??没有公告

更多公告
?|?网站首页?|?ag视讯平台官网|官网?|?ag8.ag|HOME?|?ag路子图|注册?|?教师园地?|?学员天地?|?教学资源?|?书画展厅?|?家宫之声?|?
您现在的位置:?ag视讯平台官网|官网?>>?七五普法?>>?普法案例?>>?正文
网购须知之网购药物需要注意什么?
商场不得推卸的责任
医疗期内单位可以终止劳动合同吗?
演员苗圃“被整容”?美容诊所被判道歉赔钱
过敏死亡系意外?保险公司当理赔
私打乱建影响交通,施工者承担赔偿责任
帮忙者受伤致残被帮者担责赔款
变形的婚姻
更多内容
黄昏之约 ??????????★★★
黄昏之约

作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数:203 更新时间:2019-1-17 10:48:28

【案情】张先生和玉女士相遇时已经退休了,两人都有过离婚的经历。相处一段时间后,发现彼此间十分默契,不久,两人步入了婚姻的殿堂。婚后八年,张先生的单位针对退休职工进行了一次福利分房。玉女士出资购买了房子,户主的名字登记为张先生。购房后,张先生曾多次向人表示,玉女士对他有恩,买房子是玉女士出的钱,所以表示要把房子送给她。两人于2004年签订协议书,进行了公证,约定房子归玉女士所有。张先生患有严重的疾病,一直由玉女士细心照顾。但因为玉女士年事已高,难免出现力不从心的状况。2007年张先生的病情进一步恶化,考虑到玉女士以及自己孩子的经济能力,张先生决定回到孩子的身边,并按照孩子的要求向玉女士提出协议离婚。2007年12月6日,张先生因呼吸衰竭病故。玉女士陷入了深深的悲痛之中。然而,接踵而来的法院传票让玉女士更加无助。张先生竟然在病故的前一天写下了起诉书,声称要撤销对玉女士的房屋赠与,并要求玉女士归还那套房子。

??? 【点评】这个“撤销赠与”的诉讼,在案件定性上存在偏差。张先生提出收回房子未必是自己的真实意思表示。即便张先生是真的想收回房子,他也未必有这个权利。协议书不属于赠与协议,而是夫妻双方对于夫妻共同财产的约定。依据《婚姻法》第19条:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”所以,协议书不是张先生能随意撤销的。通过搜集证人证言以及张先生生前所有遗属的情况,可以证明张先生签订协议书时,主观上具有赠与的意思表示,并且协议书在程序上还经过了公证。所以,张先生和玉女士所签订的协议书在效力上是合法有效的。玉女士获得房子的所有权也应该是合法的。

老年人再婚,不单纯是两个人的事,会涉及传统、社会、家庭、经济等多方面的因素,因经济问题而发生的纠纷尤其普遍。所以再婚夫妻,应未雨稠缪,处理好双方的财产,一来可以促进再婚家庭的稳定,二来可以保护双方的合法权益。
文章录入:少年宫????责任编辑:少年宫?
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    友情连接
    点击申请
    点击申请点击申请点击申请
    校校通链接
    海陵学校 海陵学校 九龙实验学校 二中附属初中 二中附中北校区 海军中学 沈毅中学
    智堡实验学校 九龙实验学校 泰东实验学校 苏陈中学 大冯初级中学
    罡杨学校 民兴实验中学 泰州市实验小学 城东中心小学 大浦中心小学
    扬桥中心小学 海光中心小学 朱庄中心小学 苏陈实验小学 大冯中心小学
    ag视讯平台官网|官网 泰州市幼儿园 城东中心小学附属幼儿园 实验小学附属幼儿园 大浦小学附属幼儿园
    儿童教育实验中心 大冯幼儿园 九龙幼儿园 罡杨幼儿园
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 教师登录 | 友情链接 | 版权申明 | 网站地图 |