没有公告

更多公告
 | ag8.ag|HOME | ag路子图|注册 | 宫务管理 | 新闻中心 | 教师园地 | 学员天地 | 教学资源 | 书画展厅 | 家宫之声 | 
您现在的位置: ag视讯平台官网|官网 >> 七五普法 >> 普法案例 >> 正文
演员苗圃“被整容” 美容诊所被判道歉赔钱
过敏死亡系意外 保险公司当理赔
私打乱建影响交通,施工者承担赔偿责任
帮忙者受伤致残被帮者担责赔款
变形的婚姻
住房公积金是否属于夫妻共同财产?
无产权证的房屋,可否以公证形式证明是自己的?
“12.4”法制宣传日活动方案
更多内容
医疗期内单位可以终止劳动合同吗?           ★★★
医疗期内单位可以终止劳动合同吗?

作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数:74 更新时间:2019-2-20 10:54:24

【案情】张某被单位录用,签订了2009年11月1日2011年10月31日为期两年的劳动合同。2011年9月16日,因车祸左侧肋骨三根骨折并有其他外伤,医生建议张某卧床静养6个月。11月份底到期,公司不再与张某续签了,双方劳动关系到期终止。张某想知道公司是否应当支付病假工资,而且还在休病假,公司可以终止与张某的劳动关系吗?
   

    【评析】原劳动部《关于贯彻执行劳动法若干问题的意见》第34条规定,除劳动法第25条规定的情形外,劳动者在医疗期、孕期、产期和脯乳期内,劳动合同期限局满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动合同的期限应自动延续至医疗期、孕期、产期和哺乳期满为止。《劳动合同法》第42条规定,用人单位不得依照本法第40条、第41条的规定解除劳动合同:患病或者非因工负伤,在规定的医疗期间的;《劳动合同法》第45条规定,劳动合同期满,有本法第42条规定情形之一的,劳动合同应当延续至相应的情形消失时终止。但是本法第42条第2项规定丧失或者部分丧失劳动能力劳动者的劳动合同的终止,按照国家有关工商保险的规定执行。

文章录入:少年宫    责任编辑:少年宫 
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    友情连接
    点击申请点击申请点击申请
    ag8.ag|HOME
    校校通链接
    海陵学校 海陵学校 九龙实验学校 二中附属初中 二中附中北校区 海军中学 沈毅中学
    智堡实验学校 九龙实验学校 泰东实验学校 苏陈中学 大冯初级中学
    罡杨学校 民兴实验中学 泰州市实验小学 城东中心小学 大浦中心小学
    扬桥中心小学 海光中心小学 朱庄中心小学 苏陈实验小学 大冯中心小学
    ag视讯平台官网|官网 泰州市幼儿园 城东中心小学附属幼儿园 实验小学附属幼儿园 大浦小学附属幼儿园
    儿童教育实验中心 大冯幼儿园 九龙幼儿园 罡杨幼儿园
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 教师登录 | 友情链接 | 版权申明 | 网站地图 |